CatMusic.ORG
Музыка: группы, исполнители, альбомы, mp3, аккорды, ноты...



Информация для Вас: Чтобы как можно быстрее трудоустроиться и найти работу по душе, заходите на сайт-агрегатор вакансий Rabotka.com.ru с актуальными предложениями работы и ищите новую работу в своем городе, желаемой компании и по требуемой специальности.

Статистика сборника:
всего музсайтов - 9619
опубликовано - 6109
добавлено сегодня - 0


 
Знакомства и общение через веб камеру

Молодежный чат с музыкой!

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru



Rambler's Top100

Полезные статьи

Музыкальный сборник: сборник сайтов о музыке и звуке - группах, исполнителях, альбомах, студиях звукозаписи, аккордах, нотах, mp3, realaudio. Все музыкальные сайты в одном МузСборнике! Музыкальные Новости:



Добавлена: 29/04/2024

Yma SUMAC / R.I.P.

Однажды Иму Сумак (Yma Sumak) спросили: чем бы Вы хотели запомниться людям?
Има ответила: "Тем, что я делала хорошую музыку и делала людей счастливыми в глубине их сердец".

Об этой удивительной женщине складывались легенды. Родом из Перу, она начала свою карьеру в Америке в начале 40-х: в 1942 году впервые появаилась на радио, годом позже записала первую пластинку с оркестром своего мужа, Compania Peruana de Arte, а в 50-х поселилась в Нью-Йорке, где начала сольную карьеру с альбома Voice of the Xtabay. И первым делом, как истинная женщина, взяла псевдоним и скрыла свой возраст: до сих пор биографы путаются, в каком точно году родилась великая певица. Ее настоящее имя - Zoila Augusta Emperatriz Chavarri del Castillo. Настоящая дата рождения... пусть это останется ее маленькой тайной.
Происхождение Имы Сумак также овеяно легендами: долгое время упорно ходили слухи, что певица происходит из высокопоставленной семьи, на ее афишах писали "перуанская принцесса", "дивный цветок инков" и даже "сокровище кечуа".

Има Сумак - волшебная, мистическая женщина с невероятной колоратурой, которой можно сказать спасибо за многое из того, что происходит в современной музыке: от этники и постмодернистской классики до... гоа-транса. Когда мы были маленькими и нам удавалось услышать ее голос в пять октав (!), он воспринимался не как вокал, а как экзотический инструмент (кстати, знаете ли вы, что в советском научно-фантастическом кинофильме "Планета бурь" (1962) голос Имы Сумак работал вместо синтезатора?). В моем восприятии это была сказочная пери, в ней все было волшебно: и то, что она из Перу, и то, что пишет какие-то совершенно космические вещи, и что танцует, как в сказке про 1001 ночь. Има Сумак - одна из немногих певиц, которые гастролировали в СССР без всяких ограничений: власти, видимо, считали, что певица исполняет "нейтральный" фолк. Однако эффект от ее выступлений был сокрушительным: ведь, по сути, уже тогда то, что пела Има, можно было смело именовать ethno-lounge.

Во второй половине жизни Има Cумак записывала вот такие альбомы. Многие мои друзья используют цитаты и сэмплы из Имы Сумак в своих работах. Ее голос можно услышать везде - от диснеевских мультиков до альбомов Black Eyed Peas.

1 ноября Има Сумак ушла из жизн - на момент смерти ей было, по разным оценкам, либо 84, либо 86 лет.
Незадолго перед смертью она рассказала о себе. Что из рассказанного правда, а что - вымысел, не так уж важно.

Источник: Звуки.Ру

Другие Музыкальные Новости:




Copyright © 2007-2024 Сборник музыкальных сайтов. Версия 1.0
Copyright © 2007-2024 Software and design by Raman
Реклама: RegOne.ru - регистрация в сборниках сайтов, сборниках ссылок, сборниках статей

Ищите работу на сайте "Работа в Москве и Московской области"