CatMusic.ORG
Музыка: группы, исполнители, альбомы, mp3, аккорды, ноты...



Обратите внимание: На смену государственным центрам занятости в современное время приходит крупнейший сайт агрегатор для поиска по объявлениям с вакансиями Rabotka.com.ru, на котором находятся сотни тысяч актуальных вакансий от прямых работодателей в России, СНГ, ЕАЭС.

Статистика сборника:
всего музсайтов - 9619
опубликовано - 6109
добавлено сегодня - 0


 
Знакомства и общение через веб камеру

Молодежный чат с музыкой!

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru



Rambler's Top100

Полезные статьи

Музыкальный сборник: сборник сайтов о музыке и звуке - группах, исполнителях, альбомах, студиях звукозаписи, аккордах, нотах, mp3, realaudio. Все музыкальные сайты в одном МузСборнике! Музыкальные Новости:



Добавлена: 29/04/2024

Roy AYERS / Что-то фонит

Рой Айерс (Roy Ayers) - это американские 70-е в их лучшем виде. Диско, фанк, замшевые куртки, джинсы, шляпы, прически афро, фильмы blaxploitation. Айерс - это не просто музыка, это настроение. Не зря его называют отцом нео-соула и проповедником эйсид-джаза. Начав карьеру добрых 45 лет назад как джазовый вибрафонист, со временем он опробовал все стили "черной" музыки. Но до сего дня без вибрафона, своего "проводника", он на сцену не выходит.

Маленький Рой родился в Лос-Анжелесе, эпицентре афроамериканской музкультуры, да еще и в музыкальной же семье. Неудивительно, что он закончил Thomas Jefferson High School, откуда вышло немало прекрасных джазистов. С 1963 по 1971 годы, когда Айерс заключил контракт с Polydor, он выпустил пять джаз-пластинок, сотрудничая с Кертисом Эми (Curtis Amy), Джеком Уилсоном (Jack Wilson) и Gerald Wilson Orchestra. Но поворотным моментом стала встреча с флейтистом Херби Манном (Herbie Mann) - именно этот человек научил Айерса выходить за рамки джаза. И в 1970 году вибрафонист создает собственную группу Roy Ayers Ubiquity. Бэнд записывался вместе с Сони Форчьюном (Sonny Fortune), Билли Кобэмом (Billy Cobham) и Омаром Хакимом (Omar Hakim). Вначале группа находилась под очевидным влиянием Майлза Дэвиса (Miles Davis) и секстета Херби Хэнкока (Herbie Hancock), но затем вывела собственную формулу из микса джаза, фанка, диско и r`n`b.

В 1973 году в Штатах выходит фильм "Coffi", главную роль в котором сыграла известная ныне по фильму Тарантино "Джеки Браун" Пэм Грайер (Pam Grier). Одной из важнейших составляющих успеха в 1973 году стала звуковая дорожка, записанная Айерсом: с этого момента он становится ключевой фигурой ритм-н-блюза. А Грайер навсегда осталась секс-символом черных американцев, чья молодость пришлась на 70-е. Пик карьеры Роя приходится на середину этого дестяилетия, в 1976 году он выпускает свой главный хит - "Everybody Loves Sunshine". И теперь музыкант становится уже легендой. В 1980 году Рой выпустил альбом "Music Of Many Colors" совместно с нигерийским пионером афробита Фела Кути (Fela Kuti). Это позже world music станет безумно модной, а тогда это был очень смелый эксперимент.

С наступлением 90-х, когда в моду вошел микс джаза и хип-хопа, с маэстро работал Guru, а в нулевых - Талиб Квели (Talib Kweli). Сэмплы из его хитов по кусочкам растаскали Тупак (Tupac), Эрика Баду (Erykah Badu), Мэри Джей Блайдж (Mary J. Blige), Ice Cube, 50 Cent. Айерс показал себя не только талантливым композитором, музыкантом и продюсером, но и по-настоящему ищущим художником. Какой бы успех он ни снискал, никогда не позволял себе застревать в одном времени или стиле. И за это тоже все лучшие американские музыканты давно выразили ему свой респект и уважуху.

Roy Ayers
2 октября
Клуб Б1
Начало в 20.30

Источник: Звуки.Ру

Другие Музыкальные Новости:




Copyright © 2007-2024 Сборник музыкальных сайтов. Версия 1.0
Copyright © 2007-2024 Software and design by Raman
Реклама: RegOne.ru - регистрация в сборниках сайтов, сборниках ссылок, сборниках статей

Ищите работу на сайте "Работа в Москве и Московской области"