CatMusic.ORG
Музыка: группы, исполнители, альбомы, mp3, аккорды, ноты...



Обратите внимание: На смену государственным центрам занятости в современное время приходит крупнейший сайт агрегатор для поиска по объявлениям с вакансиями Rabotka.com.ru, на котором находятся сотни тысяч актуальных вакансий от прямых работодателей в России, СНГ, ЕАЭС.

Статистика сборника:
всего музсайтов - 9619
опубликовано - 6109
добавлено сегодня - 0


 
Знакомства и общение через веб камеру

Молодежный чат с музыкой!

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru



Rambler's Top100

Полезные статьи

Музыкальный сборник: сборник сайтов о музыке и звуке - группах, исполнителях, альбомах, студиях звукозаписи, аккордах, нотах, mp3, realaudio. Все музыкальные сайты в одном МузСборнике! Музыкальные Новости:



Добавлена: 29/04/2024

Xuman Records / Ничто человеческое...

Звуки.RU встретились с Александром Хуманом, электронным музыкантом и руководителем лейбла Xuman Records. Поводом для встречи стала кипучая деятельность, которую лейбл, возникший буквально ниоткуда, развел в последнюю пару месяцев - постоянно дополняющийся список артистов, серии выступлений, непрекращающаяся запись и сведение альбомов, и планы, планы, планы.

История Xuman Records довольно нетипична для нашей страны, но во всем остальном мире такой сценарий уже давно обкатан. Талантливые музыканты основывают нет-лейблы и с помощью Интернета становятся знаменитыми по всему миру, независимо от своего географического положения. Так называемые "one-man label" или же "micro-label" присутствуют во всех областях музыкальной вселенной, и зачастую являются прогрессивнее своих больших и неповоротливых собратьев - тут можно вспомнить, и Crowd Control Records специализирующихся на изящном даун-темпо и хип-хопе, Sanctioned Records and Media занимающихся довольно интересной электроникой, Utech Records выпускающий экспериментальные релизы авангардных металлистов и нойзеров. Эти лейблы отличаются высокой мобильностью, нацеленностью на интернет-релизы и небольшим, но сбалансированным списком музыкантов, а также известной свободой в принимаемых решениях. Отдельно стоит упомянуть лейблы созданные самими музыкантами, начинавшиеся как правило с почина выпускать собственные пластинки на выгодных условиях, но затем уже формирующие целые кластеры музыкальных коллективов, группирующихся вокруг более сильного и известного артиста, например как Nothing - находящийся под ведомством Трента Резнора (Trent Reznor), Hellcat, возникший с легкой руки Тима Армостронга (Tim Armstrong) из Rancid, Ipecac, основанный Майком Паттоном (Mike Patton) и так далее.

Так что, вполне возможно, что опыт, приобретенный Александром Хуманом окажется решающим в истории нового витка развития электронной сцены - эпохи небольших, но гиперактивных звукозаписывающих компаний, специализирующихся на стильной электронной музыке. Для начала мы решаем посмотреть и конечно же послушать продукцию лейбла, чтобы иметь представления о том, что уже успело родиться в стенах уютной, но очень профессиональной студии Хумана. Александр пускает одну композиции за другой, обильно сдабривая их остроумными комментариями. Первым мы слушаем его совместный проект с диджеем Куриловым - Extatica. Закрученная смесь из экспериментальной электроники, с редкими попсовыми хуками звучит очень жизнеутверждающе, ломаный бит легко переходит в звенящие шумовые мелодии, а красивые женские голоса исполняют роль привораживающих сирен. Затем плеер переключается на индивидуальный проект Александра - Xuman. С оформлением обложки здесь полный порядок - название артиста, выполненное в металлической стилистике Iron Maiden лежит на респектабельном черном фоне, а на переднем плане находится фотография самого Александра (о чем, впрочем, сам бы я никогда не догадался) снятое а-ля Village People, худшее что мог родить "новый романтизм" 80х - обилие грима, блесток и явный гомосексуальный подтекст. Александр смеется, довольный произведенным эффектом: "На Западе такие вещи проходят на ура, трэш и самоирония там воспринимается совершенно по-иному, чем здесь, в России такое могут и не понять". Музыкально Xuman соответствует своему провокационному оформлению - среди томного радиоформатного хауса с продуманным звуком, встречаются совсем дикие треки, где, например, суровый мужской вокал в лучших традициях немецкого индастриала чеканит англоязычный текст про жизнь простого работяги Гриши. "I'm drinking vodka and eat seledka" - проговаривает работник завода, и Хуман оживленно комментирует: "вот на этой водке-селедке все клубы в глухой провинции просто взрываются, слышат знакомые слова, запоминают их". Звучит странно, но при всей невообразимой китчевости эту композицию не так просто выкинуть из головы, что для этого жанра важно в первую очередь. Я спрашиваю Хумана насколько далеко он забирался с подобной программой, и получаю в ответ убедительное "до Хабаровска включительно". Следующим идет проект Slim&Tall, добротная индитроника и тек-хаус с головой, но дело даже не в задумке, главное - это качество исполнения, как и в предыдущих случаях находящееся на высоте.

Сидя на кухне и созерцая все тот же зеленый пейзаж за окном, я не верю, что это рождалось прямо здесь, уж очень продуманной работой и большим опытом отдает эта музыка, хотя Александр уверяет, что почти все музыканты подписанные на лейбл, до этого нигде засветились. Исключение составляет Стэн Уильямс (Stan Williams), мастистый продюсер, работавший с Moby, Stereo MC's и другими звездами мирового уровня. Популярная фигура в хаус кругах, Уильямс ведет передачу, посвященную электронной музыке на радиостанции Мегаполис FM, и дает по восемь выступлений по всему миру в месяц. Последнее время он плотно осел в России и решил выпускать свои треки именно на лейбле Хумана.

Закончив с электроникой чистой воды, мы переходим к более рок-ориентированным группам, хотя сам Александр против такого деления: "В мире идет глобализация, все стили сейчас мимикрируют, сливаются воедино - рождая что-то новое. Вот и мы делаем ставку на самую разнообразную музыку не зашоренную в одной стилистике. Мы представляем собой настоящее анти-однообразие, мы против клонированных с западных образцов проектов, которых сейчас как грязи". Если применять подобное определение, то оно как нельзя лучше подойдет к группе STI, гордых обладателей такого редкого инструмента как поливокс, музыканты хитроумно вплетают его диковинные звуки в канву экспериментального инди-рока с элементами idm. От искореженного пост-рока ребята дрейфуют к переосмыслению электро через призму старой школы американской альтеративы в духе самых ранних сольных записей Дельфина.

От урбанистической тоски с грамотно расставленными акцентами мы переходим к буйному миксу даба, ксп, электроники и рока в исполнении фрик-дуэта Q-Dubы, даже в названии обыгрывающей и собственный стиль, и некую хаотичность мысли, особенно ярко проступающую в лирике. Сам Александр называет их не иначе, чем смесью 5'Nizza и Shpongle, но, послушав еще даже толком неотмастеренные демки, стоит признать, что у группы есть действительно яркий самобытный потенциал. Про себя я отмечаю, что именно эта группа скорее всего удачнее остальных выстрелить в России - ведь сейчас как раз время стремительного расцвета ироничных этно-фолк групп, испытывающих тягу к экспериментам, и не теряющих доброй зажигательности.

Александр включает коллектив с минималистическим названием JJJ (прижившееся сокращение от Jesus Jim-Jams), - дэнс-панк-ньюрейв с гудящим гитарным перезвоном и задорной подачей. Именно они являются самой многочисленной группой на лейбле: три человека, плюс сидящий за барабанами Андрей Курилов, в то время как состав других проектов, как правило, не превышает порог в два участника. Напоследок Александр ставит последний на сегодня проект Xuman Records - группу New Message. Звучит льется вполне архетипичный попсовый r'n'b в духе того, что ротируют центральные телеканалы, но, что-то с ним явно не так. И действительно, два мальчика и девочка сладкими голосами выводят традиционные рулады, но звук странно, не по жанру мутирует, и из тупого прямого бита вырастают зацикленные инопланетные конструкции из диковинных семплов. Александр гордо улыбается: "Все минусовки им делает лидер проекта STI, он просто фанат подобных завихрений, фактически это единственный коллектив в России, проходящий под маркой 'r'n'b с элементами idm', и у подобной музыки бешеный потенциал". Мы делаем небольшой перерыв, и я включаю диктофон.

Звуки.RU: Давай начнем с того, с чего все начиналось.
Александр Хуман: А началось все два года назад, когда мы с Андреем Куриловым решили записать диск, собрали разный минимал, тек-хаус, дип-хаус материал и решили издать все это. Наш совместный сборник был издан тиражом в 2000 дисков и большая часть была роздана на презентации проекта. И так и началось, стали делать треки, искать артистов. Изначально мы все делали вместе с Куриловым. Переломным моментом стал приезд в Россию моего друга Жюльена Мине, главы лейбла Boxon Records, он меня очень сильно вдохновил на то, чтобы заняться этим делом серьезно. Если забежать чуть-чуть в будущее, то глобальная экспансия в России начнется в сентябре, но там только держись.

Звуки.RU: А сейчас как распределяются роли в компании?
Хуман: С Куриловым мы вместе начинали, и я по-прежнему пишу музыку вместе с Андреем в рамках Extatica, но в первую очередь занимаюсь административной работой, которая ему не интересна ни в коей мере. Сейчас на студии уже четыре отдела, занятых всеми важными направлениями - непосредственно производство, маркетинг и дистрибьюция, visual-отдел - видеоклипы, обложки, костюмы артистов, и отдел, занимающийся выступлениями.

Звуки.RU: Артисты сильно менялись с течением времени?
Хуман: Они все время приходили, от нас пока никто не уходил. только сессионные музыканты, вокалисты, но сейчас даже такая утечка прекратилась, все довольны вообще-то сотрудничеством. Мы собираемся взять к себе еще максимум две группы в ближайшее время, хочется увидеть среди них самарский коллектив Bajinda Behind The Enemy Lines, очень мне понравилось их демо.

Звуки.RU: Есть какие-нибудь дружественные вам лейблы?
Хуман: Да, например Boxon Records. Они наши большие друзья, мы даже собираемся переманить одного очень талантливого сотрудника оттуда к себе. Еще Ed Banger.

Звуки.RU: Много ли таких случаев, когда лейблы начинались вот с кухни, а затем становились успешными?
Хуман: Да, куча примеров, когда ребята собирались вместе и думали создать собственную компанию, потому что есть артисты и хочется их продвинуть. Вот Boxon так создавался, Ed Banger так же. Основатель Ed Banger Busy P десять лет был менеджером Daft Punk, а потом как-то сказал себе - "слушай, а ведь с таким опытом я смогу сам создать лейбл". Буквально за год Ed Banger стал самым сильным электронным инди-лейблом в Европе. У них есть Justice, SebastiAn, Mr. Oizo, DJ Mehdi, Uffie - очень серьезный набор команд. Все лейблы создавались с идеи, буквально на коленке, у нас вот Снегири тоже вот спонтанно возникли.

Я вспоминаю историю создания лейбл Mute, когда отец-основатель компании Дэниэль Миллер (Daniel Miller) сам сделал первый же мини-релиз под именем The Normal, во многом заложивший основу будущей политики лейбла. Александр эмоционально жестикулирует:
- Вот видишь! Тоже с нуля фактически начали, а сейчас Mute - заправилы рынка.

Звуки.RU: Как артисты попадают на лейбл?
Хуман: Присылают демки, хотя чаще всего, конечно, друзья приводят музыкантов, знакомят нас и мы решаем как быть. Желающие приходят постоянно, мне вот бывает до пятидесяти демозаписей на почту приходит. Девяносто процентов - это полный ужас, но бывают и просветы. Причем в основном присылают свои демозаписи иностранцы, кидают ссылки через myspace.com, связываются по почте.

Звуки.RU: А удобно ли иностранцам иметь дело с российским лейблом? Не боятся ничего?
Хуман: Здесь проблемы нет никакой. Лейбл с мировой дистрибьюцией может делать релизы по всему миру безо всяких ограничений. У нас есть завязки с агентами почти во всех странах, которые могут помочь с презентацией, концертом, записью, рекламой. То же самое, когда российские артисты выступают в Европе, здесь очень многое зависит именно от связей лейбла, а не от менеджмента группы.

Звуки.RU: Есть идеи для раскрутки проектов? И как вообще собираетесь это делать - одного мощного артиста выдвигать или же разные аудитории охватывать стилистически подходящими группами?
Хуман: Да, все будет параллельно, и артисты должны помогать взаимной рекламой. Собираемся сделать такой мини-фест со сборной командой всего лейбла, где-нибудь в ноябре, с площадкой только пока не определились. Но до этого еще нужно все довести до идеального состояния. Если возвращаться к теме раскрутки, то есть идеи т.н. трэш-маркетинга - когда мы выкладываем на youtube.com видео, которое будет вызывать у людей сильные эмоции. Не важно какие. А на заднем плане будет идти лучший трек с нашей EP, люди так или иначе будут его запоминать. Потом, когда трек выходит, все говорят - "о, мы это слышали, мы это берем". Вот как Justice, у них же совершенно паразитические видеоклипы, своя мощная псевдоидеология, это многое значит. Они стопроцентный скандал. В борьбе все средства хороши, никого не жалко, главное продвинуться (смеется).

Звуки.RU: В России публика в курсе, кто в ближайшее время собирается захватить их внимание?
Хуман: Не совсем. В России меня пока знают только по ремиксам, например, на "Наступает ночь" группы Мираж, "Одинокая Луна" Лики Стар. Extatica могут знать по ремиксу на "Personal Jesus" Depeche Mode. Но в Европе нас уже знают и любят.

Звуки.RU: Какие-то все народные ходы у вас с ремиксами, не правда ли?
Хуман: Ну да, народные, но зато люди знают, слышали. Это то, что нам нужно.

Звуки.RU: Depeche Mode, группа, которая собственный материал пишет не так часто, а вот всякие ремиксы и переделки очень приветствует, у них постоянно выходят гигантские антологии ремиксов, издаются они, как правило, всемирно а фанаты "депешей", являются одной из самых отчаянных сект среди фанатов в целом, они собирают все что связанно с группой, так что можно на этом сделать известную славу. Есть желание и силы попасть на подобные сборники?
Хуман: С этим ремиксом все необычно вышел, был такой клуб в Москве (произносит с южным прононсом, делая ударение на последний слог) "Дяхиле- был, но сгорел. И для этого клуба мы специально делали попсовый ремикс на эту песню, в духе заведения, но в итоге, как обычно, получилось напротив, жестко чересчур. (Мы слушаем ремикс, я подмечаю, действительно мастерскую работу с исходным материалом, вполне возможно, что в таком электро-рокерском ключе на густой подложке из тек-хауса и звучали бы сегодня Depeche Mode, решив переписать старые вещи. Впрочем, Хуман и команда сделали это за них - все инструментальные партии были переиграны вживую, а лишь затем на них была наложена концертная аккапелла песни).

Звуки.RU: И чем все закончилось?
Хуман: Да ничем, его так ни разу и не сыграли в клубе, затем я все время пытался пробить права на ремикс, Mute пару раз подписал что нужно, а потом все заглохло. Забавно, что известный диджей Timo Maas создавал свой ремикс параллельно с нашим в 2006ом году, но в итоге на вечеринках он ставил нашу версию.

Звуки.RU: Наша клубная сцена сильно отличается от того, что ты видел на Западе, допустим, во Франции?
Хуман: Принципиально. То что у них модно сейчас, у нас будет греметь через год или через два. Это про массовые явления, конечно, всякие актуальные штучки в гомеопатических порциях присутствуют всегда и везде, но это лишь узкий слой достаточно продвинутой аудитория, в основном столичной.

Звуки.RU: Ну получается что вам тяжело приходится, чтобы попадать в ногу со временем и в России и в Европе.
Хуман: Да, причем не просто попадать в ногу со временем, а делать нечто совершенно альтернативное, что устраивало бы и нашу публику и западную.

Звуки.RU: Чтобы все это провернуть у вас должна быть богатая концепция.
Хуман: Да, общий стержень есть абсолютно у всех групп, это наша основная фишка. Двумя словами это можно охарактеризовать так: "Панк и сказка". То есть смешение вот этих двух начал и дает ту музыку, которую мы выпускаем - панк с точки зрения драйва, мощи, подачи, сделай-сам этики, а сказка это что-то удивительное, волшебное, что задевает наши детские эмоции, раскрывает человеческую душу. И по звуку мы кое-где делаем общие моменты, компрессию там выставляем одинаковую и прочее, чтобы гармоничнее слушалось, был свой фирменный почерк.

Источник: Звуки.Ру

Другие Музыкальные Новости:




Copyright © 2007-2024 Сборник музыкальных сайтов. Версия 1.0
Copyright © 2007-2024 Software and design by Raman
Реклама: RegOne.ru - регистрация в сборниках сайтов, сборниках ссылок, сборниках статей

Ищите работу на сайте "Работа в Москве и Московской области"