CatMusic.ORG
Музыка: группы, исполнители, альбомы, mp3, аккорды, ноты...



Обратите внимание: Если Вы не смогли найти работу на бирже труда в своем городе, то попробуйте поискать работу на сайте агрегаторе вакансий от прямых работодателей России, СНГ, стран ЕАЭС Rabotka.com.ru.

Статистика сборника:
всего музсайтов - 9619
опубликовано - 6109
добавлено сегодня - 0


 
Знакомства и общение через веб камеру

Молодежный чат с музыкой!

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru



Rambler's Top100

Полезные статьи

Музыкальный сборник: сборник сайтов о музыке и звуке - группах, исполнителях, альбомах, студиях звукозаписи, аккордах, нотах, mp3, realaudio. Все музыкальные сайты в одном МузСборнике! Музыкальные Новости:



Добавлена: 29/04/2024

VERBA / Вербальная магия

Грядущий концерт московской группы Verba в клубе Б2 представляет немалый интерес как для меломанов, так и для синефилов - музыканты играют новую программу, в рамках старого, в общем-то направления, берущего начало от проекта "Великий Немой", когда группы Маркшейдер Кунст и Мумий Тролль, Silence Kit и Елочные Игрушки выступали в роли "таперов нового столетия" во время показов старинных немых кинофильмов. Озвучивали все подряд: комедии, мелодрамы, научную фантастику и ретротрэш... Группа Verba занималась этим на порядок серьезнее многих других, сначала записав и выпустив в качестве альбома музыкальное сопровождение к фильму Чеслава Сабинского со знаменитой актрисой Верой Холодной в главной роли, а затем, устроив тур, затронувший Иркутск и Улан-Удэ. Альбом "Молчи, грусть, молчи" зафиксировал уникальное состояние, в котором продолжает находиться Verba. Это удивительно эрудированная музыка, впечатляющая своей кинематографичностью даже в отрыве от фильма - так мог бы звучать совместный проект Cinematic Orchestra и The Shadow Project.

Внутри одной композиции тема может в считанные секунды переходить от гитарного пост-рока к глубоким электронным пассажам, а затем к рубленому пост-панку и грозным обвалам пост-хардкора. В целом, если воспользоваться терминологией Колина Ньюмана (Colin Newman), участника легендарных авант-панков Wire, Verba - это отличный пример "post-everything", музыки, одинаково аккумулирующей наследие всех стилей.

Теперь Verba озвучивает фильм Якова Протазанова "Сорок Первый". Картина была снята в 1927 году по одноименной повести Бориса Лавренева, затем, спустя тридцать лет, этот же сюжет взялся экранизировать Григорий Чухрай, чье прочтение принесло ему специальный приз Каннского кинофестиваля. Стоит отметить, что сама повесть метко ухватила саму суть гражданской войны, "смутного времени двадцатого века". И в истории любви красногвардейской снайперши, рыбачьей сироты Марютки и белого поручика Говорухи-Отрока, нет ехидства и торжества победителей над проигравшими, напротив, акценты Лавренев расставляет с исключительной точностью, показывая страшную реальность братоубийственной войны. Экранизация Протазанова сохранила эту спорную для советских времен мысль, сохранила она и тонкий лирический настрой повести, в то время, как картина Чухрая, без сомнения являющаяся великолепным произведением мирового искусства, оперирует уже вырванными из сурового контекста времени поэтическими образами, далекими и от замысла автора, и от какой бы то ни было исторической правды. Более того, фильм Протазанова предоставляет ценную возможность окунуться в дух эпохи, почувствовать эмоции миллионов людей, забивавшихся в кинотеатры на показ фильма про "революционное дело", ощутить всю специфику тех диких, мятущихся годов, столь малознакомых современной публике. Мне довелось присутствовать на премьерном показе "Сорок Первого" с музыкальным сопровождением Verba в рамках Ежегодного Книжного Фестиваля, и впечатления вынесенные в этот вечер до сих пор ярко проступают в моей памяти - в определенные моменты кажется, что музыка и картинка стали неразрывным целым. Музыканты, ведомые Ильей Зининым, не просто подзвучили отдельные сцены, а создали могучее звуковое полотно, передающее все малейшие нюансы картины - от яростных приливных волн, переворачивающих прибрежный песок, до исступленного конского топота. Пост-рок, прослеживающийся в творчестве Verba, буквально через несколько лет после своего зарождения стал страдать от нарастающей безыдейности, но, к счастью, группе все время удается находить стык между собственным богатым инструментальным багажом и живоносным сторонним повествованием. Сейчас этим смысловым нарративом является немое кино, в ближайшем будущем им будут песни Ольги Пулатовой, солистки популярной группы Fleur. Но в любом случае высокое искусство не терпит и не прощает профанного обращения с собой, и участникам Verba удалось по-новому раскрыть дух одного из самых значительных произведений прошлого века, при этом никак ему не навредив. Достижение, требующее самого пристального внимания.

Verba
30 сентября 20:00
Клуб Б2

Источник: Звуки.Ру

Другие Музыкальные Новости:




Copyright © 2007-2024 Сборник музыкальных сайтов. Версия 1.0
Copyright © 2007-2024 Software and design by Raman
Реклама: RegOne.ru - регистрация в сборниках сайтов, сборниках ссылок, сборниках статей

Ищите работу на сайте "Работа в Москве и Московской области"